mazo de cables

Mazos de cables personalizados para equipos de carga en exteriores: Diseñados para resistir la lluvia, la sal, el frío y 350 A de calor.

2026-09-18 14:15

Mazos de cables personalizados para equipos de carga en exteriores: Diseñados para resistir la lluvia, la sal, el frío y 350 A de calor.

Un operador de un puerto deportivo en Noruega nos envió una caja el pasado febrero. Catorce manetas J1772 de pedestales de CA exteriores a lo largo de los muelles, todas del mismo proveedor y con un invierno de antigüedad. Todas presentaban una grieta en la cubierta justo donde el cable sale del cuerpo de la maneta. No era un rasguño, sino una grieta que llegaba hasta el blindaje, con el cobre verde a la vista en el interior. Dos de los pedestales habían activado su interruptor diferencial y nadie entendía por qué hasta que abrimos la maneta y encontramos agua estancada en el manguito de alivio de tensión.

El cable cumplía con los requisitos técnicos sobre el papel. En la cubierta se indicaba que era apto para uso en exteriores, flexible y con una temperatura de funcionamiento de -40 °C a +90 °C. Sin embargo, no estaba diseñado para soportar flexiones a -18 °C, doce veces al día, por personas que usaban guantes, mientras la bruma salina se secaba en su superficie y el sol lo incidía durante cuatro meses al año. Esa es la diferencia entre una ficha técnica y una instalación de carga en exteriores, y cerrar esa brecha es el tema principal de este artículo.

Contenido de este artículo:

  • ¿Qué se considera realmente un arnés de equipo de carga para exteriores y por qué la categoría es más amplia que los cargadores de vehículos eléctricos?

  • Los siete factores de estrés ambiental que dañan los arneses para uso en exteriores y qué hacemos al respecto.

  • Las cuatro familias de circuitos dentro de cada unidad de carga y en qué se diferencian.

  • Dimensionar la ruta de alimentación de CC para el calor real, no para el calor especificado en la hoja de datos.

  • Opciones de conectores y sellado: IP67 vs IP68 vs IP69K, y dónde se encuentra la honestidad de cada uno.

  • Piloto de control, piloto de proximidad, PLC, RS-485, CAN: lo que cada línea tiene que sobrevivir.

  • Conexión a tierra, sobretensión y el bucle de corriente de fuga que nadie quiere tener.

  • Química de las chaquetas: rayos UV, flexibilidad en frío, hidrólisis y por qué la clasificación "outdoor no es suficiente.

  • Gestión de cables, alivio de tensión y retractores

  • Cómo construimos y probamos un arnés de carga para exteriores

  • Los fallos que nos pagan por solucionar de otros proveedores

  • Una plantilla de especificaciones que puedes copiar en tu próxima solicitud de cotización.

Tabla de contenido

  1. Lo que realmente cubre el equipo de carga para exteriores

  2. Por qué el diseño de exteriores es un problema diferente

  3. Las cuatro familias de circuitos dentro de una unidad de carga

  4. La ruta de alimentación de CC: dimensionamiento para calor real

  5. Conectores y sellado: IP67 vs IP68 vs IP69K

  6. Cableado de control y comunicación

  7. Conexión a tierra, sobretensión y bucle de corriente de fuga

  8. Cumplimiento por mercado

  9. Química de la chaqueta: UV, flexión en frío, hidrólisis

  10. Gestión de cables, alivio de tensión y retractores

  11. Cómo construimos y probamos un arnés de carga para exteriores

  12. Fallos que corregimos de otros proveedores

  13. Plantilla de especificación de RFQ

  14. ¿Por qué trabajar con nosotros?

  15. Preguntas frecuentes

Lo que realmente cubre el equipo de carga para exteriores

Cuando la gente oye hablar de carga exterior, piensa en un cargador para vehículos eléctricos en un poste. Esa es una familia de productos, pero no abarca toda la categoría. Si está buscando un arnés, es importante que sepa a qué familia pertenece, ya que los requisitos varían.

Las unidades que más a menudo llegan a nuestro banco de trabajo:

  • Bases de carga de CA y tomas de pared.De 7 kW monofásicos a 22 kW trifásicos. Conector tipo 2 o J1772, a veces con cable fijo, a veces con toma. El cableado interno es sencillo (entrada de alimentación, contactor, medidor, placa de control, salida del conector), pero toda la unidad está a la intemperie y el cable es manipulado por personas a diario.

  • Gabinetes de cargadores rápidos de CC.De 30 kW a 350 kW o más. Armario de distribución y dispensador independientes, conectados mediante un cable de CC largo, a veces refrigerado por líquido. Aquí es donde el cableado se vuelve complejo: de 200 A a 500 A de corriente continua, alto voltaje y una capa de control que debe comunicarse con la nube mediante OCPP.

  • Cargadores portátiles y semiportátiles para exteriores.Los que se guardan en un maletero o un cobertizo, se mojan con la lluvia, se caen y se enchufan a cualquier toma de corriente disponible. NEMA 14-50, Schuko, CEE, enchufe industrial de clavija y manguito.

  • Puntos de recarga para bicicletas eléctricas, patinetes eléctricos y vehículos eléctricos ligeros.Menor potencia, mayor volumen unitario, manejo mucho más brusco. Además, son mucho más sensibles al precio, razón por la cual muchos de ellos presentan fugas.

  • Armarios para baterías e interfaces de carga para sistemas de almacenamiento de energía.Armarios BESS para exteriores, respaldo de telecomunicaciones, carga solar fuera de la red. Corriente continua de alta intensidad, conectores sellados, amplio rango de temperatura.

  • Tarifas para depósitos industriales y de flotas.Cargadores de depósito, sistemas de pantógrafo, tarificación por oportunidad para autobuses y carretillas elevadoras. A menudo, turnos de tres días, mucho polvo y un equipo de mantenimiento que le dirá sin rodeos qué pieza falló.

  • Carga de energía en tierra para embarcaciones y vehículos recreativos.De 16 A a 63 A, aire salino, movimiento constante y una base de usuarios que desconectará un conector con corriente porque el enchufe está detrás de un casillero.

  • Familias diferentes, mismo problema fundamental. Están instalando equipos eléctricos en el exterior, de forma permanente, en un lugar donde nadie los vigila, y esperan que sobrevivan a una década de inclemencias del tiempo y a que miles de personas tiren del cable.

Por qué el diseño de exteriores es un problema diferente

Hemos fabricado muchos arneses para electrodomésticos de interior e instalaciones industriales. La carga en exteriores es más difícil, y no por la razón que la gente suele dar.

La razón que suele darse es el agua. El agua es un problema real, pero se diseña para resistirla casi por instinto: se elige un conector sellado, se añade una junta, se sella la parte posterior de la carcasa. Lo que realmente daña los arneses para exteriores es la combinación de factores, y siempre es una combinación. Agua más frío. Rayos UV más flexión. Sal más calor. Cada uno por separado es manejable; dos de ellos juntos atacan el mismo material desde diferentes direcciones.

factor estresanteLo que le hace al arnésSíntoma de campo¿Qué haremos al respecto?
agua líquida / lluvia / charcosSe filtra a través del alivio de tensión, se aloja en las botas, corroe los engarces.Disparo del RCD, continuidad intermitente, cobre verdeConectores sellados, engaste relleno de gel, ruta de drenaje integrada, salidas de cable orientadas hacia abajo.
UV (más de 1000 kWh/m² al año)Fotooxidación de la superficie de la chaqueta, que se vuelve calcárea y luego se agrieta.La chaqueta parece desteñida y luego se abre longitudinalmente.Chaqueta negra de XLPO o TPE-V con carga de negro de humo; nunca PVC en una carrera expuesta al sol.
Flexión en frío (-20 °C o menos)La chaqueta y el aislamiento se vuelven vidriosos y se agrietan al doblarlos repetidamente.Grietas en el alivio de tensión y en la punta del conector.Compuestos con clasificación de flexión en frío a -40 °C, verificados mediante prueba de flexión en frío a -30 °C, no según la ficha técnica.
Niebla salina / cloruro costeroPicaduras en el cobre expuesto, corrosión que se infiltra en las juntas engarzadas.Aumento de la resistencia durante 18 meses, puntos críticos en las terminaciones.Recubrimiento de estaño o plata, engastes de barril cerrado, prueba de niebla salina de 720 h en la unidad ensamblada.
Ciclos térmicos (carga solar + carga de corriente)Dilatación diferencial entre el cobre, el aislamiento y la cubierta; deformación permanente por compresión de la junta.La foca llora tras dos veranos; el par de torsión terminal se relaja.Pares de materiales coincidentes en CTE, juntas de silicona, ciclos térmicos con corriente aplicada
abuso mecánicoAtropellado por el coche, conector caído, cable arrancado del soporte, puerta cerrada de golpe sobre élConductor roto dentro de la cubierta intacta (el peor tipo de fallo).Conductor trenzado clase 5/6, con alivio de tensión añadido y radio de curvatura reforzado en ambos extremos.
Polvo, arena, química agrícolaAbrasión de la camisa, drenaje obstruido, daños en la juntaRozaduras, entrada de agua en una carcasa que pasó la prueba IP nuevaDiseño de junta IP6X con vía de drenaje definida; opción de revestimiento resistente a la abrasión.

Observe que las dos últimas columnas son donde va el dinero. Cualquiera puede especificar un cable para exteriores resistente a los rayos UV. El trabajo está en el plan de pruebas que demuestra que el conjunto aún se mantiene después de la combinación, y en los detalles mecánicos: por dónde sale el cable, cómo está formada la funda, si hay un lugar para que salga el agua en lugar de un lugar para que se acumule.

Las cuatro familias de circuitos dentro de una unidad de carga

Cada unidad de carga que fabricamos, desde un cargador de pared de 7 kW hasta un dispensador de 350 kW, se divide en las mismas cuatro familias de cableado. Organizamos el plano de esta manera antes de elaborar el presupuesto, porque las cuatro familias no tienen prácticamente nada en común en la planta de producción.

FamiliaCircuitos típicosCorriente / voltajeEnfoque de cableado y terminaciónDónde falla al aire libre
Entrada de alimentación (CA)L1/L2/L3, N, PE de la alimentación, contactor de entrada, dispositivo de protección contra sobretensiones, filtro de CA16–63 A por fase, 230/400 V CACable de cobre de filamento fino, terminal de anillo o tubular, con control de par, de color de fase.Terminaciones sueltas debido a ciclos térmicos; terminales que se engarzaron con la matriz incorrecta.
Trayectoria de alimentación de CCSalida del rectificador al bus de CC, bus de CC al dispensador, salida al conector, contactores de salida60–500 A, 200–1000 V CCConductores de cobre o aluminio de gran sección, apantallados donde sea necesario, con refrigeración líquida para las corrientes más altas.Puntos calientes en los engarces, daños en el aislamiento durante el enrutamiento, radio de curvatura inadecuado
Control y seguridadPiloto de control (CP), piloto de proximidad (PP), bobina de disparo RCD/GFCI, sensor de fugas, bobinas de contactores, enclavamientos de puerta y parada de emergenciaControl de 12 V a 24 V, PWM de 1 kHz en CPMulticonductor de pequeño calibre, trenzado donde el diferencial, separado de las vías de alimentación.Ruido inducido en el CP debido al cableado de alimentación adyacente; entrada de agua en el pin del CP en el conector.
Comunicación y detecciónEnlace OCPP (Ethernet, 4G, Wi-Fi), RS-485 al medidor de energía, lector RFID, CAN interno al BMS o módulos de potencia, sensores de temperatura NTCVelocidades de datos de hasta 1 Gbit/s; señales de sensor de 0–10 V o NTC.Pares con impedancia controlada para Ethernet, par trenzado blindado para RS-485, retornos analógicos separados.El blindaje está terminado en ambos extremos; el par Ethernet no está trenzado en el empalme; los bucles de tierra del sensor

Si su proveedor le cotiza un arnés de carga como un todo, sin especificar qué familia de componentes influye en el costo, está adivinando. El costo de los materiales reside en la ruta de alimentación de CC. La familia de componentes de control es donde se originan las reclamaciones de garantía. Ambos deben ser diseñados por alguien con experiencia en la fabricación de un equipo.

custom outdoor charging wire harness

La ruta de alimentación de CC: dimensionamiento para calor real

Aquí está la parte que se especifica de forma insuficiente en la mayoría de las RFQ: "4 AWG, 350 A" o alguna otra combinación que no puede funcionar.

El dimensionamiento de los conductores tiene dos limitaciones, pero normalmente solo se comprueba una. La caída de tensión es la que todos revisan, y en un bus de CC de 400 V u 800 V casi nunca es el problema, ya que se dispone de cientos de voltios de margen. La capacidad de corriente es la que se suele pasar por alto, y es la que puede provocar un incendio en la carcasa o, más comúnmente, quemar silenciosamente una conexión durante dos años hasta que se oxida y se convierte en una unión resistiva.

Corriente continuaConductor interno típico (clasificado a 105 °C, simple, aire libre)Caída de tensión en un cable de 5 m (10 m de ida y vuelta)Donde lo veasNota
32 A6 mm² (aprox. 9 AWG)≈ 1,0 VSalida de CA trifásica de 22 kWAquí se observa VD; a 230 V monofásico es del 0,4 %, todavía aceptable pero digno de atención.
60 A16 mm² (aprox. 5 AWG)≈ 0,7 VSalida del módulo de CC de 30 a 50 kWEl extremo inferior del rango de CC. El cable refrigerado por aire sigue estando bien.
80 A25 mm² (aprox. 3 AWG)≈ 0,6 V60 kW CCAquí es donde el peso del cable comienza a importar para un cable sujeto que el usuario levanta.
125 A35 mm² (aprox. 2 AWG)≈ 0,7 V100–120 kW CCLa calidad de la terminación se convierte en el factor limitante, no el cobre.
150 A50 mm² (aprox. 1/0 AWG)≈ 0,6 V150 kW CCPor encima de esto, la refrigeración líquida empieza a ganar en diámetro de cable y peso de manejo.
250 A95 mm² (aprox. 3/0 AWG) refrigerado por aire, o 35–50 mm² refrigerado por líquido.≈ 0,5 V250 kW CCEl cable refrigerado por aire a esta corriente es pesado y rígido en climas fríos, lo que supone un verdadero problema de usabilidad.
350 A +185 mm² (aprox. 350 kcmil) refrigerado por aire, o 35–50 mm² refrigerado por líquido.≈ 0,4 VSistemas adyacentes a megavatios de 350–500 kW CCEl recorrido del refrigerante, los racores y la integridad de las fugas pasan a formar parte del alcance del arnés.

Lea la tabla como punto de partida, no como especificación. Las cifras asumen cobre a 20 °C, un solo cable, sin agrupar, en aire libre a 30 °C ambiente. Si coloca tres cables en una caja sellada sin flujo de aire, todas esas corrientes disminuirán. Reduzca la capacidad nominal (normalmente entre 0,7 y 0,8 para cables agrupados en un armario cerrado) y, a continuación, realice una prueba térmica del conjunto real con la corriente real y el ciclo de trabajo real. ABB y Phoenix Contact publican buenas curvas de reducción de capacidad nominal; utilícelas y luego verifique.

Dos cosas que hacemos y que muchos proveedores no hacen:

  • Realizamos pruebas térmicas al conjunto terminado, no al cable.Un cable de 95 mm² es adecuado. Sin embargo, un cable de 95 mm² engarzado en un terminal que se apoya contra un bloque de terminales de plástico, dentro de un armario sellado, a una temperatura ambiente de 45 °C, es un asunto distinto. Hacemos funcionar el conjunto con la corriente nominal, utilizando termopares en cada terminación durante varias horas hasta que las temperaturas se estabilizan, y registramos la diferencia con respecto a la temperatura ambiente.

  • Medimos la presión de engaste, no solo la fuerza de tracción.La fuerza de tracción indica que el engaste no se soltará. No indica la resistencia del engaste. Realizamos mediciones de microohmios en terminaciones de alta corriente y detectamos cualquier valor fuera de nuestro rango antes del envío.

Conectores y sellado: IP67 vs IP68 vs IP69K

Las clasificaciones IP son los tres caracteres más malinterpretados en la industria. Un conector que es IP67 cuando está acoplado y no se manipula, no lo es después de dos años de ciclos térmicos, y definitivamente no lo es en la orientación en la que lo instaló el técnico.

La versión honesta: IP44 evita que la lluvia penetre en una carcasa que ya está bastante protegida. IP54 soporta salpicaduras. IP66 soporta un chorro de agua dirigido, como el de una hidrolavadora o una tormenta fuerte. IP67 soporta 30 minutos de inmersión a 1 m, estática. IP68 es la clasificación que el fabricante negoció con el laboratorio de pruebas: es la inmersión a una profundidad que el fabricante elige y especifica. IP69K es para limpieza con chorro de agua a alta presión y alta temperatura, a 80 °C y entre 80 y 100 bares, y es relevante principalmente para el procesamiento de alimentos, vehículos que se lavan y maquinaria agrícola.

Familia de conectoresUso típico en carga al aire libreCalificación obtenida en la prácticaQué ver
IEC 62196 Tipo 2 (Mennekes)Salida trifásica de CA, 22 kW; con toma de corriente o cable.IP44 a IP67 dependiendo de la mitad de acoplamiento y el arranqueEl agua se acumula en la superficie del conector si este apunta hacia arriba. El actuador de bloqueo es una pieza que suele desgastarse. La detección de la temperatura de los pines suele ser la diferencia entre una unidad segura y una retirada del mercado.
CCS2 / CCS1 (Combinado)Salida de carga rápida de CC, 150–350 kWIP54 a IP67 en el conector, IP6K9K en unidades de gama alta.Los pines de CC transportan la corriente y el calor. La transición entre el cable y el mango es el principal punto de entrada de agua que observamos en los desmontajes.
NACS / SAE J3400Corriente alterna y continua norteamericana a través de un único conectorIP67 típico para ensamblajes de alta gama.Su diseño compacto reduce el espacio para el sello y el alivio de tensión. Los pestillos pequeños se desgastan más rápido. Verifique la vida útil del pestillo en función del número de ciclos de uso de la manija.
Anderson SB / PowerpoleSalida de CC en cargadores y gabinetes de baterías, 50–350 ADe IP20 a IP68 dependiendo de la campana extractora utilizada.El conector sin protección no es resistente a la intemperie. Necesita una cubierta o estar dentro de una carcasa. El código de colores evita errores muy costosos.
Terminales de CC de alta resistencia e interfaces para barras colectoras (espárrago M8/M10)Conexiones internas del armario, 100–500 ANo aplica: se trata de una rescisión interna.Botas aislantes, distancia de fuga/separación y marcado de par de apriete. Marcamos con tiras de par de apriete cada montante de alta corriente para que la inspección de entrada pueda verificarlo sin aflojar nada.
M12 / M8 circular, carcasa metálicaSensores, derivaciones CP/PP, arneses de armario a puertaIP67 a IP69KApretar demasiado la tuerca de acoplamiento agrieta el inserto. Utilice una llave dinamométrica, no la fuerza de su muñeca.
Ethernet industrial (M12 con codificación X, ix Industrial, RJ45 en carcasa sellada)Enlaces de retorno y controladores internos de OCPPIP67 con la shell correctaUn conector RJ45 estándar en un panel de empalme simple es un componente IP20. No es Ethernet para exteriores porque el gabinete está en el exterior.
Conjuntos de conectores de CC refrigerados por líquido350 kW o superiorNivel de ensamblaje IP67, con un requisito de fuga independiente.Instalación de conexiones de refrigerante, enrutamiento de mangueras y prueba de fugas en cada unidad. Este trabajo implica tanto fontanería como electricidad.

Una regla práctica que aplicamos en todas las instalaciones exteriores: el cable debe salir de la carcasa apuntando hacia abajo, o debe tener un sistema de drenaje definido, o debe estar sellado. Elija una opción. Un cable que sale horizontalmente hacia una funda que se llena de agua es la causa más común de las devoluciones que recibimos, y se soluciona con un costo de solo dos dólares en la etapa de diseño.

Cableado de control y comunicación

La ruta de alimentación acapara toda la atención. El cableado de control es la causa de todas las fallas misteriosas. Esta es la capa donde una unidad que funciona perfectamente en el banco de pruebas en julio comienza a fallar en un estacionamiento en enero.

LíneaLo que contieneCarácter eléctricoRequisitos del arnésfallo específico para exteriores
Piloto de control (CP)Señal PWM que le indica al vehículo cuánta corriente está disponible.Onda cuadrada de ±12 V, 1 kHz, de terminación simple.Trenzado con PE, alejado de los conductores de corriente continua y alterna.El cambio de capacitancia debido a la entrada de agua en el cuerpo del conector desplaza los flancos PWM; el vehículo lee una corriente diferente a la prevista por el cargador.
Piloto de proximidad (PP)Codificación de capacidad de corriente del cable, detección de pestilloCorriente baja codificada por resistenciaTrayectoria de resistencia limpia y estable; sin retorno compartido con circuitos de alta corriente.La humedad en el contacto PP crea una lectura de capacidad de corriente falsa; el cargador reduce su potencia sin motivo aparente.
Comunicación por línea eléctrica (PLC / ISO 15118)Plug & Charge, V2G, intercambio de certificadosPortadora de alta frecuencia superpuesta a CPImpedancia controlada en el par CP, atenuación definida, ubicación del filtro según el diseño de referencia.La atenuación marginal que pasa a 20 °C falla a -20 °C. Pruebe el rendimiento del PLC en todo el rango de temperaturas, no solo a temperatura ambiente.
RS-485 (medidor, gestión de energía, RFID)Modbus y protocolos propietariosDiferencial, de 9600 a 115 kbit/sPar trenzado apantallado; el drenador termina en un solo extremo, a menos que el diseño requiera lo contrario.Drenaje conectado a tierra en ambos extremos: zumbido, interrupciones en la comunicación y una falla que "se soluciona sola cuando las dos unidades están en fuentes de alimentación diferentes.
CAN / CAN-FDBus interno para alimentar los módulos, BMS en los gabinetes de baterías.Diferencial, de 250 kbit/s a 5 Mbit/sTerminación de 120 Ω, longitud de stub controlada, par trenzado con un mínimo de 33 vueltas/mSe añadieron tramos largos durante el servicio de campo. A 500 kbit/sa, un tramo de 1,5 m ya resulta insuficiente.
Ethernet 100BASE-T1 / 1000BASE-T1Controlador a puerta de enlace en la nube, placa a placa internaPar simple o doble, con control de impedanciaGeometría de pares mantenida a través del empalme y el conector; verificación TDR en el conjunto terminado.Una sección sin torsión de 20 mm en un empalme. Pasa la prueba de continuidad, pasa una prueba rápida de ping y falla intermitentemente a temperatura.
Sensores de temperatura NTC (conector, cable, carcasa)Protección contra sobretemperatura, reducción de corriente.Resistencia, señal de nivel mVRetorno independiente; no comparta la conexión a tierra con la bobina del contactor.Compartir la conexión a tierra con una carga de conmutación hace que la lectura de temperatura salte cada vez que el contactor se activa.
Detección y disparo del RCD/GFCIDetección y desconexión de corriente residualSeñal diferencial de bajo nivel, accionamiento de la bobina de disparoCorto, simétrico, blindado donde el diseño lo requiere; par de sensores conectados en paralelo.El enrutamiento asimétrico y las fugas inducidas por la humedad provocan desconexiones intempestivas, que es la principal queja en las instalaciones de aire acondicionado exteriores.

La idea de diseño es sencilla de enunciar, pero difícil de ejecutar: mantener las señales pequeñas alejadas de las grandes, mantener los retornos separados y conservar la geometría del par intacta de principio a fin. Todas las fallas de carga intermitente que hemos detectado en los últimos tres años se debían a uno de estos tres factores, además de la presencia de agua.

Conexión a tierra, sobretensión y bucle de corriente de fuga

La conexión a tierra de un cargador para exteriores debe cumplir dos funciones que actúan en direcciones opuestas.

La prioridad es la seguridad. La toma de tierra de protección debe soportar la corriente de falla el tiempo suficiente para que salte el interruptor. Esto implica una trayectoria de baja impedancia con terminaciones sólidas, lo que significa que el conductor de puesta a tierra es un conductor de potencia, no de señal. Si su puesta a tierra tiene el mismo calibre de cable y el mismo terminal que un retorno de señal, no fue diseñada teniendo en cuenta la corriente de falla.

El segundo aspecto es la referencia. Los circuitos de control y comunicación necesitan una referencia estable, y las señales de retorno de los sensores deben ser silenciosas. Si conectas todo a una sola barra de tierra sin pensarlo bien, las corrientes de conmutación de los contactores y los convertidores CC-CC se basarán en la misma referencia que las mediciones del NTC y la señal de CP.

Lo que hacemos al respecto en la práctica:

  • Separe el PE del retorno de la señal.Dos redes diferentes, que aterrizan en dos puntos diferentes, se unen solo donde el esquema del cliente indica que deben unirse, que suele ser en un único punto de unión.

  • Botas de PE de gran calibre con bota aislante.Dimensionado según el conductor de fase conforme al código local (IEC 60364 o NEC 250, según el mercado), con una funda protectora sobre el terminal para que la herramienta de un técnico de servicio no pueda conectarlo a un borne con tensión adyacente.

  • Todos los pernos de alta corriente están calibrados.Una línea de pintura diagonal que atraviesa la tuerca y la orejeta. La inspección de entrada permite verificar el par de apriete sin necesidad de una llave. Además, permite detectar si algo se ha movido tras un ciclo térmico.

  • Trayectoria de la sobretensión corta y directa.El cable que conecta el dispositivo de protección contra sobretensiones con la barra de PE debe ser lo más corto y recto posible. Una inductancia de bucle adicional de 300 mm marca la diferencia entre un dispositivo de protección contra sobretensiones que limita el paso del transitorio y uno que lo permite.

  • La unión del chasis se verifica mediante pruebas, no mediante planos.Medimos la resistencia desde cada panel de la carcasa conductora hasta el punto de entrada de PE. Si supera nuestro límite, lo corregimos antes incluso de que se ejecute la prueba de alta tensión.

  • El problema de los disparos intempestivos merece una mención aparte, ya que supone un coste real para los instaladores. Los disparos intempestivos del interruptor diferencial en los cargadores de CA para exteriores casi siempre se deben a una acumulación de fugas: un poco de humedad en dos conectores, un revestimiento de cable ligeramente dañado, un filtro EMI con una corriente de fuga cercana al límite de su tolerancia; ninguno de estos factores por sí solo es suficiente, pero todos juntos lo son en una mañana lluviosa. Especificamos filtros EMI con baja fuga, mantenemos la simetría en el enrutamiento de la señal y del PE, y les explicamos claramente a los clientes cuándo un dispositivo tipo A de 30 mA será insuficiente y cuándo un dispositivo tipo B con un umbral de disparo más alto es la solución adecuada.

Cumplimiento por mercado

Un arnés de carga para exteriores no es una pieza genérica. Forma parte de un producto que debe estar homologado en el mercado donde se comercializa, y el arnés tiene una gran responsabilidad en dicha homologación. Es importante conocer las diferencias antes de hacer un presupuesto, ya que un error en el diseño implica un rediseño completo, no solo una corrección de papeleo.

  • Unión Europea.IEC 61851 para el sistema de carga conductiva, IEC 62196 para el conector, IEC 62955 para el dispositivo de monitorización de corriente continua residual, EN 61851-1 y -23 para la compatibilidad electromagnética y la seguridad de la estación de carga. Marcado CE, Directiva EMC 2014/30/UE, Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE, RoHS y REACH en todos los materiales de la lista de materiales. Las certificaciones alemanas VDE y TÜV no son obligatorias por ley, pero facilitan el acceso a empresas de servicios públicos y compradores de flotas.

  • Estados Unidos.UL 2594 para la estación de carga, UL 2231 para el sistema de protección personal, UL 2251 para el conector, SAE J1772 para el conector de CA y J3400 (NACS) para el conector combinado. El artículo 625 del NEC rige la instalación. El arnés debe fabricarse con cables, conectores y tubos reconocidos por UL para que el producto final lleve la certificación; este es el principal motivo de retraso que observamos en los programas destinados a Estados Unidos.

  • Canadá.Cumple con las normas CSA C22.2 y cUL. Generalmente, tienen la misma construcción que la versión estadounidense, solo que con etiquetas diferentes; a veces no, por lo que conviene preguntar con antelación.

  • Reino Unido.La UKCA, tras el Brexit, y el Reglamento sobre vehículos eléctricos (puntos de recarga inteligentes), añaden un requisito de comunicación y ciberseguridad que recae sobre la conexión a la nube y, por lo tanto, sobre el cableado de datos.

  • Japón.CHAdeMO para carga de CC tradicional, además de PSE bajo la ley DENAN. Conector diferente, arnés diferente, plan de prueba diferente.

  • Porcelana.GB/T 20234 para conectores: conectores separados de CA y CC, clase CC de 250 A, 1000 V.

  • Australia y Nueva Zelanda.AS/NZS 3000 y las normas IEC derivadas pertinentes, además de las normas de medición estatales si la unidad se utiliza para la facturación.

  • Marina y alta mar.Además de los estándares de alimentación en tierra, cabe esperar protección contra ignición o requisitos específicos de grado marino para la carcasa y la conexión a tierra, así como pruebas de niebla salina con una duración que nadie suele especificar para instalaciones terrestres.

No somos un organismo de certificación ni pretendemos serlo. Nuestra labor consiste en fabricar el arnés según el conjunto de materiales conformes, mantener la documentación trazable y entregar a su laboratorio de pruebas un producto que no será la causa de su fallo. Si nos indica el mercado objetivo y la marca que busca, le indicaremos en el DFM dónde creemos que reside el riesgo.

Química de la chaqueta: UV, flexión en frío, hidrólisis

La chaqueta es la parte más barata del arnés y la que determina si tienes algún problema con la garantía.

Cuatro cosas que arruinan una chaqueta de exterior, en orden aproximado de frecuencia con la que las vemos:

Degradación por rayos UV.La luz solar rompe las cadenas de polímero en la superficie. La cubierta primero se vuelve blanquecina, luego la superficie se agrieta y, finalmente, las grietas atraviesan el material, dejando al descubierto el blindaje o los conductores individuales. El PVC es el principal responsable y también el más económico, por lo que se encuentra en muchos productos económicos para exteriores. Para cualquier instalación expuesta al sol, utilizamos por defecto poliolefina reticulada negra (XLPO) o un compuesto TPE-V con negro de humo, y no aceptamos PVC de grado para exteriores como especificación.

Agrietamiento por flexión en frío.Este es el fallo de Noruega que se menciona al principio de este artículo. Una funda flexible a 20 °C puede volverse quebradiza a -20 °C, y la grieta siempre comienza donde el cable se ve forzado a doblarse: en la salida del mango, en el protector de alivio de tensión o en la bisagra de la puerta. Probamos la flexión en frío a -30 °C en el cable ensamblado, no solo en la funda sin recubrimiento, porque es en el ensamblaje donde el radio de curvatura es incorrecto.

Hidrólisis y migración de plastificantes.Algunos compuestos de TPE y PUR absorben humedad con el tiempo y pierden resistencia mecánica, especialmente en climas cálidos y húmedos. Otros pierden plastificante lentamente, se endurecen y se agrietan. Esta es una cuestión química, y por eso le preguntamos al cliente sobre el clima real de uso en lugar de aceptar "outdoor."

Abrasión y daños mecánicos.Arrastrar un cable por una explanada de hormigón, la horquilla de una transpaleta o el borde de un pedestal metálico. Una cubierta más resistente es parte de la solución, pero un sistema de alivio de tensión bien diseñado y un cable que no esté sometido a tensión son fundamentales.

Un detalle importante sobre las cubiertas, que no se refiere a un espectro, sino a la conductividad térmica. Una cubierta más gruesa y resistente retiene más calor en el cobre. Si la capacidad de corriente ya es limitada, añadir una cubierta exterior de alta resistencia agrava el problema térmico. Precisamente por eso realizamos pruebas térmicas a nivel de ensamblaje: no se puede elegir una cubierta basándose únicamente en la ficha técnica del material.
outdoor charging equipment wiring harness

Gestión de cables, alivio de tensión y retractores

Los detalles mecánicos son donde un arnés bien especificado deja de serlo. Nos importan porque son la causa de las fallas recurrentes.

  • El radio de curvatura es un número real.Normalmente, el diámetro exterior del cable es de 6 a 8 veces mayor que el diámetro exterior del cable de carga flexible, y mayor para uno rígido. Esto se aplica en ambos extremos. Los cables se dañan por daños en la salida, no en el medio.

  • La dirección de salida es una decisión de diseño, no un detalle de instalación.Hacia abajo y lejos de las viviendas. Cualquier otra cosa requiere un sistema de drenaje diseñado específicamente, porque la gravedad no va a ceder.

  • El sistema de alivio de tensión debe resistir la fuerza de tracción.Probamos el alivio de tensión según la norma aplicable (normalmente 200 N para una aplicación portátil, mayor para una unidad con cable montada en la pared) y aplicamos la fuerza de tracción sobre la cubierta, no sobre los conductores individuales. Si el alivio de tensión de su proveedor es una brida de plástico, esta es la prueba que lo detectará.

  • Retractores y sistemas de gestión de cables.Los retractores solucionan el problema de tropiezos y el mal uso del cable en entradas de vehículos, pero introducen uno nuevo: el cable ahora trabaja bajo una tensión baja constante y se flexiona miles de veces describiendo un arco fijo de pequeño diámetro. Los arneses con retractores requieren un conductor de alta flexibilidad y un alivio de tensión más prolongado y preciso. Pruebe la vida útil de la flexión, no la estime.

  • Interfaces para empuñadura y funda.La funda del conector es una superficie de desgaste. La funda del cable se roza donde el mango entra en la funda, diez veces al día. Una funda protectora contra la abrasión en ese punto cuesta muy poco y elimina un punto de desgaste común del período de garantía.

  • Acceso al servicio de campo.Deje suficiente espacio dentro del gabinete para que un técnico pueda extraer la placa de control sin desconectar el bus de CC. Nosotros lo incluimos de serie en la fase de diseño; muchos de nuestros competidores no lo hacen, y usted lo descubre en la primera reparación en garantía.

Cómo construimos y probamos un arnés de carga para exteriores

El proceso de fabricación de un arnés de carga no es nada del otro mundo. La clave está en la secuencia y en las pruebas, que son imprescindibles.

  1. Revisión del diseño para la fabricación (DFM) en función del plano del cliente y el mercado objetivo.Buscamos problemas de capacidad de corriente, defectos en la composición química de la cubierta que no resistan las condiciones de uso, sellado deficiente según la orientación de montaje y cableado de control demasiado cerca de la línea de alimentación. Dos días hábiles, sin cargo.

  2. Materiales protegidos y rastreables.Lote de cables, lote de conectores, código de fecha de la junta, especificación de recubrimiento. Cada lote se registra en el programa. Si nos llama dentro de dos años y pregunta por un número de serie específico, podremos decirle qué contenía.

  3. Cortar, pelar y engarzar con herramientas calibradas.Producción de alturas de engaste por lote, calibración de herramientas según un cronograma y engastes de barril cerrado en cada terminación de alta corriente.

  4. Fuerza de tracción durante el proceso en cada engaste en terminaciones de alta corriente y de control.No es una muestra. Son todos. Cuesta 30 segundos por terminal y detecta el único engaste defectuoso que, de otro modo, habría provocado un fallo en el campo.

  5. Ensamblaje con sellado verificado a medida que avanza.Las juntas están bien colocadas, los fuelles están correctamente orientados, los cables salen en la dirección prevista y ningún sello se ha salido de su posición debido a un conector apretado en exceso.

  6. Prueba eléctrica al 100 %.Continuidad, polaridad y prueba de alta tensión en cada conjunto. Resistencia de aislamiento en la ruta de alimentación. Resistencia en microohmios en terminaciones de alta corriente. Medición TDR en pares Ethernet.

  7. Validación ambiental y mecánica del programa.Niebla salina, ciclos térmicos con corriente aplicada, flexión en frío, prueba IP en la orientación de montaje, alivio de tensión, vida útil de flexión si el cable se manipula o se retrae.

  8. Documentación del embalaje y trazabilidad del envío.Registros de pruebas, certificados de materiales y mapa de números de serie. Su inspección de entrada recibirá un conjunto de documentos, no una disculpa.

PruebaLo que atrapaAplicado aFrecuenciaAceptación
Continuidad y polaridadPin incorrecto, cable faltante, par intercambiadoCada asamblea100 %Según el dibujo del cliente
Hipotensión / rigidez dieléctricaDefectos de aislamiento, problemas de fugas, contaminaciónConductores de potencia y control frente a PE100 %Según la norma aplicable, normalmente 1500–2500 V CA durante 1 s o el valor específico del programa.
Resistencia de aislamientoEntrada de humedad, aislamiento deficiente, contaminaciónCircuitos de control y trayectoria de alimentación de CC100 % en la ruta de alimentaciónEspecífico del programa; normalmente ≥ 20 MΩ a 500 V CC
Microohmios en las terminacionesEngastes en frío, uniones oxidadas, chapado deficienteTerminaciones de alta corriente100 % en la ruta DCDentro de la ventana derivada del conductor, la lengüeta y la longitud
fuerza de tracción en los engarcesTerminaciones con engaste insuficiente o con troquel incorrecto.Terminales de alta corriente y de control100 % en alta corriente, 100 % en controlPor combinación de terminal y cable, según la norma correspondiente.
Resistencia de unión del chasis y del blindajeTrayectoria de PE de alta impedancia, terminación de blindaje deficientePaneles de cerramiento, blindajes, entrada de PE100 %Por debajo del límite del programa, medido no asumido
Tirador de alivio de tensiónSujeción de cables débil, alivio tipo brida de plásticoTodos los cables externosPor lote, más en cada cambio de diseño.200 N típico para dispositivos portátiles, por programa para unidades de pared.
Prueba IP en orientación montadaEntrada de agua en el conector, la funda y la salida del cable.Unidad ensamblada o conjunto representativoVerificación del diseño, además de después de cualquier cambio mecánico.Nivel de clasificación IP, probado en la orientación en la que el cliente lo instala.
Niebla salinaCorrosión de terminaciones y revestimientosArnés ensamblado, programas costerosVerificación del diseñoNormalmente, 720 h de prueba de niebla salina neutra sin degradación funcional.
Ciclos térmicos con corriente aplicadaRelajación de terminaciones, deformación permanente por compresión del sello, errores de capacidad de corrienteEnsamblaje de la ruta de alimentaciónVerificación del diseñoNo se produce ninguna terminación por encima del límite de temperatura del programa; no hay deriva de resistencia más allá de la ventana.
Doblado en frío a -30 °CAgrietamiento de la chaqueta y el aislamiento durante el servicio de invierno.Conjunto de cable flexible externoVerificación del diseño y en cada cambio de material de la chaqueta.Sin grietas, sin daños visibles; la prueba dieléctrica se supera después de la flexión.
TDR en Ethernet y pares con impedancia controladaSecciones de empalme sin torsión, discontinuidades de impedanciapares de datos100 % donde se especifiqueImpedancia dentro de la ventana del protocolo a lo largo de la longitud
Integridad frente a fugas en conjuntos refrigerados por líquidoFugas de refrigerante en racores e interfaces de mangueras.Conjuntos de cables refrigerados por líquido100 %Mantenimiento de la presión según las especificaciones del programa, sin pérdidas.

Los comprobadores de alta tensión y continuidad se calibran mensualmente. Las cámaras térmicas y la cámara de niebla salina tienen sus propios programas de calibración. Cada prueba genera un registro que se adjunta al envío, y dicho registro incluye la identificación del operador. Esto no se debe a que nuestros clientes sean difíciles, sino a que, cuando surge un problema, la diferencia entre una solución rápida y una disputa de tres meses radica en si existen los datos necesarios.

Fallos que corregimos de otros proveedores

Estos son patrones de arneses que fueron devueltos, reemplazados o retirados de servicio en los últimos años. Nosotros mismos cometimos algunos de estos errores en nuestros inicios, y así aprendimos a detectarlos.

  • Chaqueta agrietada en el alivio de tensión, de un invierno de antigüedad.Estuche para puerto deportivo de Noruega. Fabricado en PVC para exteriores, impreso a -40 °C, quebradizo a -18 °C tras la exposición a los rayos UV. Incorpora una cubierta XLPO resistente a -40 °C y una geometría de alivio de tensión más larga y suave que distribuye la curvatura a lo largo de 60 mm en lugar de 15 mm.

  • Agua estancada en la funda del mango.El cable sale del mango horizontalmente, la funda no tiene desagüe, se acumula agua en el engarce y el interruptor diferencial salta una semana después. Se solucionó reorientando la salida hacia abajo y añadiendo una pequeña ranura de drenaje en la parte inferior de la funda.

  • "95 mm², 350 A" eso eran 70 mm².El conductor tenía impresas unas dimensiones de 95 mm², pero en un corte transversal se midieron 70 mm². A 350 A, esto representa un aumento de la densidad de corriente de tres veces, y la terminación funcionó a 105 °C en un gabinete a 30 °C. Medimos la sección transversal de cada lote de cable nuevo y no aceptamos la leyenda impresa como prueba.

  • Drenaje blindado conectado en ambos extremos en un tramo RS-485.Se producían interrupciones en la comunicación en aproximadamente el 5 % de las instalaciones, siempre en lugares donde el cargador y el contador de energía se alimentaban desde subpaneles diferentes. El problema se solucionaba terminando el desagüe en un solo extremo.

  • El par de conductores de protección catódica (CP) se dispuso en paralelo al bus de CC durante 400 mm.La función PLC (ISO 15118) no se establecía en aproximadamente un tercio de los vehículos. Los flancos de CP estaban tan distorsionados que la interpretación de la corriente disponible por parte del vehículo era errónea. Se solucionó redirigiendo el cableado y añadiendo una separación adecuada de los conductores de alimentación.

  • Empalme sin torsión en un par 100BASE-T1.Superó la prueba de continuidad. Superó una prueba de funcionamiento en banco durante una hora. Falló intermitentemente una vez que el gabinete se calentó, debido a que la discontinuidad de impedancia se volvió significativa a esa temperatura. Se solucionó mediante un nuevo empalme manteniendo la geometría del par.

  • El retorno del NTC comparte una conexión a tierra con la bobina del contactor.La lectura de temperatura del gabinete aumentaba 12 °C cada vez que se activaba el contactor, lo que provocaba que el cargador redujera su potencia sin motivo aparente. Se solucionó con un retorno de sensor específico. Costo de la reparación: un solo cable.

  • Montante de PE sin protección adyacente a un montante de CC con corriente.Durante una inspección de rutina, una herramienta de un técnico de servicio provocó un cortocircuito. No hubo heridos. El problema se solucionó con botas aislantes y una barrera física entre las zonas de terminación de PE y CC.

  • La junta se comprimió más allá de su límite de recuperación debido a un tornillo de la carcasa apretado en exceso.Cumplía la norma IP67 cuando era nuevo, pero presentaba una pequeña fuga en el primer ciclo térmico. Se solucionó con una especificación de torque, un sujetador marcado y un tope de compresión moldeado en la carcasa.

Ninguno de estos problemas es excepcional. Todos son decisiones de diseño o de proceso tomadas por alguien que trabajaba con prisas. Además, son más baratos de prevenir que de solucionar, lo cual justifica prestar atención a los problemas de un arnés para exteriores desde la fase de diseño, en lugar de tras el primer fallo en condiciones reales.

Plantilla de especificación de RFQ

Si va a solicitar un presupuesto para un arnés de carga para exteriores, estos son los datos que nos permiten darle una cifra real en lugar de un valor provisional con un margen de contingencia del 40 %.

ArtículoQué enviarPor qué lo necesitamos
Tipo de unidad y clasificaciónFuente de alimentación de CA (poste/caja de pared/gabinete/CC/portátil/marina), además de kW y clase de voltaje.Define toda la arquitectura: familia de conectores, dimensionamiento de conductores, método de refrigeración.
Dibujo o esquemaPDF o CAD nativo, todos los conectores etiquetados, todos los circuitos identificados.Fuente de información fidedigna sobre el número de cables, el calibre y el enrutamiento.
Lista de materiales del conectorNúmeros de pieza exactos, fabricante, mitad de acoplamiento, clase de sellado, chavetaEl tiempo de entrega del conector suele ser el polo más largo en un programa de carga. " Equivalente tipo 2" no es un número de pieza.
Lista de cablesSección transversal, material de aislamiento y revestimiento, clasificación de temperatura, color, trenzado/adherido/apantallado, recubrimientoInfluye tanto en el rendimiento eléctrico como en la resistencia al aire libre. Si no dispone de una especificación, le propondremos una.
Entorno de despliegueClima y geografía, exposición a la sal, temperatura ambiente mínima y máxima, exposición al sol, orientación de montaje, polvo o productos químicos agrícolas."Outdoorddhhh no es un entorno. La costa de Noruega y el interior de Arizona necesitan chaquetas diferentes.
Ciclo de trabajo y manejoSesiones por día, flexiones de cable por día, retractor usado o no, vida útil esperadaImpulsa el diseño de flexión y alivio de tensión. Un cable que se flexiona 12 veces al día durante 10 años tiene 43.000 ciclos.
Mercado objetivo y marcasUE / EE. UU. / Reino Unido / Japón / China / Australia, y las normas o marcas específicas que esté buscando.Determina el conjunto de materiales que cumplen con la normativa. Por ejemplo, los componentes reconocidos por UL para una fabricación en EE. UU. modifican la lista de materiales (BOM).
Requisitos de pruebas ambientalesNivel IP y orientación de la prueba, duración de la prueba de niebla salina, rango y corriente del ciclo térmico, temperatura de flexión en frío, objetivo de vida útil de la flexiónCada uno de estos elementos constituye una partida en el costo. Envíe la lista para que se refleje en el presupuesto, en lugar de descubrirlo después de la orden de compra.
Cantidad y cronogramaCantidad y fecha de la muestra, rampa de producción, volumen anual, duración del programaEl volumen determina la amortización de las herramientas, la compra de materiales y cómo planificamos la línea.
Requisitos de documentaciónPPAP, IMDS, IATF 16949, documentación de componentes UL, informes de pruebas, nivel de trazabilidadEl paquete de documentos está incluido en el precio. Indíquenos el nivel por adelantado.
Problemas conocidos con la pieza actualFallos en el campo, tasa de devoluciones, fotos del área afectada, números de serie (si están disponibles)Si va a reemplazar a un proveedor, este es el aspecto más valioso de la solicitud de cotización. Díganos qué falló.

Envíelo a nuestra bandeja de entrada de solicitudes de cotización. Recibirá un DFM de una página y una cotización, normalmente en un plazo de 48 horas. En el DFM le indicaremos dónde creemos que reside el riesgo en el diseño, incluso si esto nos cuesta el pedido.

¿Por qué trabajar con nosotros?

Somos una fábrica de mazos de cables y ensamblajes de cables a medida en Xiamen. Fabricamos para clientes de los sectores industrial, médico, de audio, energético, de electrodomésticos, automotriz y, ahora, también para carga en exteriores. No somos el mayor proveedor con el que hablará, ni pretendemos serlo.

Lo que obtienes:

  • Análisis de DFM en 48 horas, gratis.Todos los programas, incluso aquellos en los que no ganamos. Si el calibre del conductor no se ajusta a la corriente que especificó, se lo comunicaremos antes de que realice el pedido del cable.

  • Plazo de entrega ECO de 5 días.Cambio de conector, cambio de material de la cubierta, cambio de calibre del cable, cambio de etiqueta. Cinco días hábiles o una explicación precisa del motivo del retraso.

  • Muestras previas a la producción.Un conjunto real en sus manos, probado, antes de comenzar la producción. Para programas de carga, construiremos un prototipo para pruebas térmicas si sus márgenes de capacidad de corriente son ajustados; vale la pena hacerlo antes de optar por un diseño de 500 A.

  • Gestión de listas de materiales multivariantes.Los productos de carga se envían en variantes regionales y de potencia. Disponemos de la matriz de variantes, incluyendo las diferencias de conectores y etiquetas, y enviamos el arnés adecuado para cada mercado. No ofrecemos arneses universales con kits de reparación.

  • Prueba eléctrica al 100 % y fuerza de tracción al 100 % en terminaciones de alta corriente.Microohmios en terminaciones de CC. Prueba de alta tensión en todos los componentes. Documentación incluida en cada envío, con trazabilidad hasta el lote de cable y el operador.

  • Ideal para volúmenes bajos.El pedido mínimo para un nuevo programa de carga es de 100 unidades. Fabricamos prototipos y lotes piloto de entre 10 y 50 unidades, y lo hemos hecho tanto para empresas emergentes de vehículos eléctricos como para fabricantes consolidados que desarrollan una variante de edición especial.

  • Un ingeniero de proyecto y un gestor de cuentas.Las mismas personas contestan el teléfono dentro de seis meses. No tendrás que volver a explicar tu programa a un nuevo contacto cada trimestre.

  • Certificación IATF 16949, IMDS y PPAP Nivel 3 por defecto.Aplicamos una disciplina de procesos propia del sector automotriz a su programa de carga, ya que un arnés de carga para exteriores se encuentra en un entorno más exigente que la mayoría de los arneses para interiores de automóviles.

No seremos el proveedor más barato con el que hable. Seremos aquel cuyo arnés siga funcionando después del tercer invierno y cuyos registros de pruebas respondan a la pregunta cuando su cliente pregunte por qué saltó el interruptor diferencial en una mañana lluviosa.

Preguntas frecuentes

P1: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para un arnés de carga exterior personalizado?
Para un programa nuevo, 100 unidades. Para un programa existente con una producción fija, fabricamos según sus previsiones sin cantidad mínima de pedido para reposiciones, y hemos enviado lotes repetidos de tan solo 20 unidades. Los lotes de prototipos y de prueba de ajuste de 10 a 50 unidades son habituales para nosotros.

P2: ¿Es posible fabricar un conjunto de cables refrigerados por líquido para un cargador de CC de 350 kW?
Sí, incluyendo el circuito de refrigerante y la prueba de fugas. Lo tratamos como un conjunto eléctrico y hidráulico combinado: trazado de mangueras y radio de curvatura, par de apriete de los racores, prueba de fugas al 100 % en la unidad terminada y, además, las pruebas eléctricas. En este caso, la experiencia es más importante que el equipo: las fallas casi siempre se producen en los racores, no en el cable.

P3: ¿Cómo se verifica la capacidad de corriente de un arnés de CC de alta corriente?
Existen dos métodos. Primero, verificamos el conductor con respecto a las curvas de reducción de capacidad publicadas para la clase de aislamiento, la configuración del haz, la temperatura ambiente y el trazado. Segundo, y más importante, sometemos el conjunto final a la corriente nominal con termopares en cada terminación hasta que las temperaturas se estabilicen, e informamos sobre el aumento de temperatura por encima de la temperatura ambiente. Si los márgenes son ajustados, se lo comunicaremos antes de que usted se comprometa con el diseño y le propondremos un conductor de mayor diámetro, un método de refrigeración diferente o una capacidad nominal continua reducida con un ciclo de trabajo documentado.

P4: ¿Qué grado de protección IP se puede alcanzar realmente en el conjunto terminado?
Depende del conector que especifique y de la orientación en la que lo monte. Realizamos pruebas según la clasificación que necesite, en la orientación en la que se instale su unidad, y le informaremos con honestidad si un diseño no puede cumplir con ella. Los conjuntos IP67 e IP68 son habituales. Se puede lograr IP69K con la familia de conectores adecuada, y para algunos diseños, la respuesta honesta es que IP69K no es un requisito sensato y IP67 con una vía de drenaje es la mejor opción de ingeniería.

P5: ¿Pueden conseguir y fabricar un cargador para el mercado estadounidense con cables y conectores homologados por UL?
Sí. Este es uno de los retrasos más comunes en los programas destinados a EE. UU. y una de las primeras cosas que preguntamos. Envíenos la marca que busca y fabricaremos el producto según la lista de componentes reconocida. También podemos indicarle dónde podría surgir un problema con un cable o conector específico antes de que se convierta en un problema con un plazo de entrega de seis semanas.

P6: ¿Cómo gestionan las variantes regionales: EU Tipo 2, US J1772 o NACS, Japan CHAdeMO, China GB/T?
Mantenemos una matriz de variantes por programa que abarca las diferencias en conectores, etiquetas, revestimientos y documentación. Usted nos envía la hoja de especificaciones del pedido (mercado, clase de potencia, variante) y nosotros le enviamos el arnés correspondiente. No fabricamos un arnés genérico y esperamos que su instalador lo solucione.

P7: ¿Puede hacerse cargo de un arnés de carga para exteriores que esté fallando en el campo?
Sí, y una parte importante de nuestro trabajo de carga comenzó así. Envíenos unidades de muestra del campo, el plano actual si lo tiene y una descripción de las fallas, incluyendo fotos y las condiciones en las que ocurren. Realizaremos un informe de desmontaje, identificaremos la causa raíz y propondremos un diseño corregido. El plazo habitual es de dos a tres semanas desde la recepción de la muestra hasta el primer lote del conjunto corregido. También le informaremos si la falla no se debe al arnés; a veces es la carcasa, la orientación de montaje o una práctica de instalación, y le resultará más económico saberlo de nosotros cuanto antes.


Comience su proyecto de arnés de carga para exteriores

Envíenos el plano, la lista de materiales del conector, el entorno de instalación y el volumen que necesita. Le enviaremos un análisis de diseño para la fabricación (DFM) y un presupuesto, normalmente en 48 horas. Si aún no dispone del plano, envíenos la capacidad de la unidad, el mercado objetivo, algunas fotos de la carcasa y la ubicación de instalación. Le ayudaremos a definir el alcance del cableado y el plan de pruebas antes de que invierta en un diseño que deba rehacerse.

Correo electrónico:[sales5@xmkehan.com]
Tiempo de respuesta típico:24 horas, de lunes a viernes

Palabras clave SEO:arnés de cableado de carga exterior personalizado, arnés de cableado de equipo de carga exterior, conjunto de cable de carga EV personalizado, fabricante de arnés de cableado de cargador EV, arnés de cableado de estación de carga, conjunto de cable de carga exterior China, proveedor de arnés de carga EV personalizado, conjunto de cable de cargador rápido DC, conjunto de cable CCS2, conjunto de cable NACS J3400, arnés IEC 62196 Tipo 2, arnés de cableado de pedestal de energía exterior, conjunto de cable de carga IP67, conjunto de cable exterior IP69K, cable de carga resistente a los rayos UV, cable de carga flexible en frío, conjunto de cable de carga refrigerado por líquido, arnés de cableado de cargador EV portátil, arnés de estación de carga de bicicleta eléctrica, conjunto de cable de alimentación de tierra marina, arnés de alimentación de tierra para RV, arnés de carga de gabinete de batería, arnés de cable de carga BESS, arnés de comunicación OCPP, arnés de piloto de proximidad de control piloto, cableado PLC ISO 15118, arnés de medidor de energía RS-485, proveedor de arnés de carga IATF 16949, arnés de cableado UL 2594, cumplimiento de arnés IEC 61851, arnés de carga personalizado 100 piezas MOQ, fabricante de arnés de carga exterior Xiamen.

Obtenga el último precio? Le responderemos lo antes posible (dentro de las 12 horas)
This field is required
This field is required
Required and valid email address
This field is required
This field is required
For a better browsing experience, we recommend that you use Chrome, Firefox, Safari and Edge browsers.